Séance 1 : Poser des questions.
Pré-requis : Connaître les mots interrogatifs.
Objectif de la séance : A la fin de la séance, je serai capable de poser des questions pour mieux connaître l’autre.
Déroulement
Nom de l’activité
|
Durée
|
Individuel (I), groupe (G) ou collectif (C)
|
Oral (O) ou Ecrit(E)
|
Production (P) ou réception (R)
|
Descriptif
|
Brise –glace : Question-Question
|
10 min
|
G
|
O
|
P
|
La classe est divisée en deux équipes.
Les apprentis sont placés en colonnes.
Les apprentis en tête des colonnes s’affrontent en se posant des questions (mais sans y répondre). L’élève qui pose une question déjà posé est éliminé.
Normalement, le jeu s’achève lorsqu’une équipe a éliminé tous les joueurs de l’autre équipe.
Ici, le jeu ne durera pas plus de 5 min, car il ne s’agit que d’un brise-glace. (5 minutes supplémentaires ont été prévues pour expliquer le jeu aux apprentis)
|
Cours= Les mots interrogatifs
|
20 minutes
|
C
|
E
|
R
|
Les apprentis auront un cours sur les mots interrogatifs. Ils seront invités à formuler des exemples servant à demander des informations sur quelqu’un. Normalement, ce cours est un rappel. Pour aller un peu plus loin, les mots interrogatifs seront donc classés selon qu’ils sont suivis d’un verbe, d’un nom ou d’une phrase.
|
Speed-meeting
|
15 minutes
|
G
|
O
|
P+R
|
A titre d’exemple, un speed-meeting entre un apprenti et moi, chronométré par la classe sera fait. Par la suite, chaque apprenti fera un speed-meeting avec 4 autres apprentis de la classe. Je chronométrerai. 3 minutes par échanges.
|
Synthèse
|
15 minutes
|
I
|
E
|
P+R
|
Suite au speed-meeting, les apprentis réaliseront une synthèse sous forme de tableau. (détails en-dessous). S’ils ne se souviennent pas de tout, ce n’est pas grave. Ils complèteront en comparant. Deux couleurs seront utilisées = ce dont ils se souviennent, ce qu’ils ont complété ou corrigé en vérifiant avec la personne.
|
Evaluation écrite
|
20 minutes
|
I
|
E
|
P
|
Sur 10. Détails en-dessous.
|
Annexes : séance 1
Synthèse : Attention, tout le monde n’a pas forcément eu les mêmes questions…
Question posée
|
Réponse du professeur
|
Ma réponse
|
Apprenti 1=nom
|
Apprenti 2= nom
|
Apprenti 3= nom
|
Apprenti 4= nom
|
Règles
La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire