jeudi 22 mars 2018
jeudi 15 mars 2018
Vendredi 16 mars : bon retour !
lundi 12 mars 2018
dimanche 11 mars 2018
Bienvenue à Paris ! Mardi 13 mars 2018
Séance 1 : Poser des questions.
Pré-requis : Connaître les mots interrogatifs.
Objectif de la séance : A la fin de la séance, je serai capable de poser des questions pour mieux connaître l’autre.
Déroulement
Nom de l’activité
|
Durée
|
Individuel (I), groupe (G) ou collectif (C)
|
Oral (O) ou Ecrit(E)
|
Production (P) ou réception (R)
|
Descriptif
|
Brise –glace : Question-Question
|
10 min
|
G
|
O
|
P
|
La classe est divisée en deux équipes.
Les apprentis sont placés en colonnes.
Les apprentis en tête des colonnes s’affrontent en se posant des questions (mais sans y répondre). L’élève qui pose une question déjà posé est éliminé.
Normalement, le jeu s’achève lorsqu’une équipe a éliminé tous les joueurs de l’autre équipe.
Ici, le jeu ne durera pas plus de 5 min, car il ne s’agit que d’un brise-glace. (5 minutes supplémentaires ont été prévues pour expliquer le jeu aux apprentis)
|
Cours= Les mots interrogatifs
|
20 minutes
|
C
|
E
|
R
|
Les apprentis auront un cours sur les mots interrogatifs. Ils seront invités à formuler des exemples servant à demander des informations sur quelqu’un. Normalement, ce cours est un rappel. Pour aller un peu plus loin, les mots interrogatifs seront donc classés selon qu’ils sont suivis d’un verbe, d’un nom ou d’une phrase.
|
Speed-meeting
|
15 minutes
|
G
|
O
|
P+R
|
A titre d’exemple, un speed-meeting entre un apprenti et moi, chronométré par la classe sera fait. Par la suite, chaque apprenti fera un speed-meeting avec 4 autres apprentis de la classe. Je chronométrerai. 3 minutes par échanges.
|
Synthèse
|
15 minutes
|
I
|
E
|
P+R
|
Suite au speed-meeting, les apprentis réaliseront une synthèse sous forme de tableau. (détails en-dessous). S’ils ne se souviennent pas de tout, ce n’est pas grave. Ils complèteront en comparant. Deux couleurs seront utilisées = ce dont ils se souviennent, ce qu’ils ont complété ou corrigé en vérifiant avec la personne.
|
Evaluation écrite
|
20 minutes
|
I
|
E
|
P
|
Sur 10. Détails en-dessous.
|
Annexes : séance 1
Synthèse : Attention, tout le monde n’a pas forcément eu les mêmes questions…
Question posée
|
Réponse du professeur
|
Ma réponse
|
Apprenti 1=nom
|
Apprenti 2= nom
|
Apprenti 3= nom
|
Apprenti 4= nom
|
Règles
La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
mercredi 7 mars 2018
Buenos dias ! Bienvenue à Paris...Programme des réjouissances.
|
Thèmes/sujets
à traiter :
|
PRONONCIATION, CULTURE GÉNERALE SUR France ET LES FRANÇAIS.
LEUR COUTUMES, HABITUDES, ETC….
LE CINÉMA, LA MUSIQUE POUR LES JEUNES ETC…
SURTOUT DES SUJETS ORAUX ET DES CHOSES QUE JE NE PUISSE
PAS LEUR EXPLIQUER EN CLASSE EN Espagne.
|
|
journée 1)
a. La
Marseillaise/appel
-Présentation
- Règles
-Prendre le métro
- La Tour Eiffel
b. Aux
Champs Elysées/danse classique
|
CULTURE
COUTUMES, HABITUDES
|
|
journée 2)
a.
La
Marseillaise/appel
- Chanson : Aimer
- Intercompréhension
-a,e, i,u, ou
- Les amants de la Bastille
b.
Aux Champs Elysées/danse classique
|
CULTURE
SUJETS ORAUX- MUSIQUE- CINÉMA
CHOSES QUE JE NE PUISSE
PAS LEUR EXPLIQUER EN CLASSE EN Espagne
|
|
journée 3)
a.
La Marseillaise/appel
- Français D.N.L.
= compter et conter
- voyelles nasales
- Routine
- Court : les clichés sont faits pour être
renversés
b. Aux Champs Elysées/danse classique
|
CULTURE
SUJETS ORAUX
CINÉMA
CHOSES QUE JE NE PUISSE
PAS LEUR EXPLIQUER EN CLASSE EN Espagne
COUTUMES, HABITUDES
|
|
journée 4)
a.
La Marseillaise/appel
- voyelles composées
- A musée vous
- Scrapbooking
-Karaoké
b.
Aux Champs Elysées/danse classique
|
CULTURE- SUJETS ORAUX
|
dimanche 4 mars 2018
Bienvenue à Paris
12,16 ou 20 unités
45 minutes
3, 4 ou 5 demies-journées.
Thèmes d'étude
https://www.reseau-canope.fr/notice/technologie-n-211-janvier-fevrier-2018.html
https://letreflesite.wordpress.com/2018/02/24/trois-films-a-voir-et-a-partager/
samedi 3 mars 2018
Inscription à :
Articles (Atom)





